Нарушение договорных условий - взыскание пени за просрочку платежа

• г. Нижний Новгород

У меня такая проблема: Заключил в декабре 2012 года договор оказания услуг на монтаж натяжного потолка в рассрочку, сроком на 5 месяцев. Сделал сразу предоплату 2000 руб., долг 6600 руб. В связи с новогодними праздниками, зарплату получил минимальную, и заплатить за месяц (в январе) было проблематично. Позвонил в организацию которая устанавливала мне потолок, и попросил сделать мне отсрочку платежа на 1 месяц, а потом досрочно закрою долг, на что они согласились. Несколько дней назад звоню им,и спрашиваю сколько я им должен денег, на что мне отвечают - У Вас долг БЫЛ 6600 руб, за месяц просрочки набежали пени 17820 руб! на что я потерял речь... Они в договоре написали что за каждый день просрочку, пени от общей суммы задолженности на момент заключения договора составляют 0,009% в день, т.е 6600 * 0,009% итого 594 рубля в день и * 30 дней = 17820 руб за месяц. Подскажите пожалуйста, законны ли их требования. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не читая договор точно ответить сложно.

Вам следует руководствоваться следующим.

В гражданских отношениях действует общая норма Гражданского кодекса РФ - обязательства подлежат исполнению надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Ваш договор предусматривал определенные условия, в том числе и по оплате, и по ответственности за не своевременное исполнение обязанности уплатить.

При рассрочке в договоре должен быть предусмотрен порядок платежей. Из вопроса следует, что вы не внесли очередной платеж.

Вы обязательства не исполнили в части платежа за январь, у другой стороны возникло право требовать уплаты пени на этот платеж.

Возможно, в договоре на такой случай предусмотрены какие-то другие условия по штрафам, или прекращение рассрочки.

В любом случае, действия фирмы вы прежде всего должны соотносить с условиями договора.

Если такие условия договора вы подписали, то требования фирмы законны.

Но вы вправе отказаться от добровольного исполнения заявленных требований.

Думаю вы сможете снять эти притязания, если надлежащим образом полностью исполните условия договора.