А как мы докажем органам опеки, что условия проживания нашего сына не ухудшаться?

• г. Томск

Я, моя жена и 6-ти летний сын являемся собственниками 3-х комнатной квартиры. В данное время нам необходимо ее продать, т.к. мы собираемся уезжать на ПМЖ в Канаду. Виз на руках нет, т.к. для их получения необходимо предъявить справку из Канадского банка о наличии там на нашем счету ок.16000 долларов, которые мы планируем перевести туда после продажи квартиры. Но, как известно, продать ее мы сможем, получив разрешение органов опеки. А как мы докажем органам опеки, что условия проживания нашего сына не ухудшаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Вам уже не требуется получать согласие органов опеки и попечительства. Пункт 4 ст.292 Гражданского кодекса РФ Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 213-ФЗ изложен в новой редакции; "4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."

Поскольку Ваш ребенок имеет родителей и не состоит под опекой или попечительством, то Вы вправе совершить сделку по отчуждению и за себя и за ребенка без согласия органов опеки и попечительства.

Но описанная мной выше ситуация будет иметь место только при условии, что ребенок - член Вашей семьи, но не собственник. Если же ребенок стал собственником в результате договора приватизации или по иным основаниям, то - увы! обязанность получения разрешения от органов опеки и попечительства сохраняется. Так как для совершения сделок с имущественном несовершеннолетнего (независимо от того относится оно к движимому или недвижимому) требуется согласие органа опеки и попечительства ( часть 2 пункта 1 ст.28, пункт 2 ст.37 Гражданского кодекса РФ), Вы можете сослаться на фактические обстоятельства (переезд в другую страну) . Но это вопрос оценочный. При отказе органа опеки и попечительства в даче разрешения Вы имеете право обжаловать в суд (глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ, размер госпошлины 100 рублей). Таким образом, в случае спора окончательное решение примет суд.