Сейча я нахожусь на испытании (срок 3 мес.). Могу ли уволиться сразу (не ожидая двух недель).

• г. Хабаровск

Я устроился в организацию по трудовому контракту. Сейча я нахожусь на испытании (срок 3 мес.). Могу ли уволиться сразу (не ожидая двух недель).

Ответы на вопрос (2):

Федор, ДА, в соответствии со статьей Трудового Кодекса РФ (вступил в силу с 1 февраля 2002 г.) в период испытательного срока, Вы МОЖЕТЕ уволиться, предупредив работодателя об этом за три дня.

"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу:

(...) Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

Фонд "Право Матери", Москва

Уважаемый Федор, уволиться сразу Вы не можете, если директор организации не согласен отпустить Вас без отработки 2 недель. Если директор не возражает, то можете.