Могут ли продавцы отказать в просьбе о возврате денежных средств, если диск неисправен?

• г. Москва

Вопрос о правомочности отказа в возврате денежных средств, выплаченых за некачественный товар.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: на компьютерном рынке Москвы был приобретен компакт-диск. При проверке дома оказалось что диск неисправен. При обращении к продавцам диска с просьбой вернуть заплаченные за диск деньги, было предложено решение - оставить диск у них для проведения экспертизы, однако выдать какую-нибудь бумагу, подтверждающую то, что диск изъяли для проведения экспертизы, продавцы не захотели, сказав что прийдется поверить им на слово. И если он действительно неисправен, тогда они сделают обмен диска на другой.

От данного варианта пришлось отказаться так как другой диск мне не нужен и на слово продавцам я поверить не могу.

Скажите, есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации?... Могут ли продавцы отказать в просьбе о возврате денежных средств, если диск неисправен? Куда обратиться с данной проблемой?...

На руках есть неисправный диск и чек данной точки с указанием ООО и ИНН.

Спасибо за содействие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

В соответствии со статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан Вам вернуть деньги за некачественный компакт-диск при предъявлении чека, подтверждающего факт покупки.

В случае, если продавец отказывается возвращать Вам деньги и навязывает проведение экспертизы, Вы можете написать претензию следующего содержания (примерно): "Руководителю ООО "___" от _____ (ФИО, адрес, телефон) ПРЕТЕНЗИЯ Такого числа я купил компакт-диск, который оказался неисправным. Прошу вернуть мне денежные средства в размере ________ в 7-дневный срок. В проитвном случае буду вынужден обратиться с жалобой в Комитет по защите прав потребителей, Госторгинспекцию, а затем в суд для взыскания уплаченной за компакт-диск суммы, расходов на адвоката, а также возмещения морального вреда и расходов на проведение добровольной экспертизы". К претензии приложите копию чека. Претензию составьте в 2 экземплярах, один передадите продавцу, а на втором попросите продавца поставить свою подпись и дату.

Как правило, такого рода "обещания" пожаловаться безотказно действуют на продавцов и они возвращают деньги, поскольку диск наверняка "левый".