Директор ругался, что я опаздываю к 10 час (в это время на работу приходили все другие сотрудники, но и уходили они в 19 час).

• г. Санкт-Петербург

Я работала по трудововму договору, в котором был указан гибкий режим рабочего времени, общей продолжительностью 40 часов в неделю.

Посещала работу каждый день приблизительно с 12 до 20-21 час. Директор ругался, что я опаздываю к 10 час (в это время на работу приходили все другие сотрудники, но и уходили они в 19 час). Так проработала 2,5 года.

Недавно после крупной ссоры с директором, написала заявление об уходе, он в ответ издал приказ о выговоре за опоздание (пришла же я на работу опять к 12 час.) - это мое первое офиц. Дисциплинарное взыскание. На это я возразила, что руководитель нарушает трудовой договор и поэтому я переписала заявление об увольнении с требованием уволить меня в тот же день, собрала вещи и ушла. На след. День директор уволил меня за прогул.

Собираюсь судиться. Насколько правомочно мое требование уволить меня в срок, который я указала, при том что работодатель нарушает условия договора (гибкий режим допускает приходить мне на работу в то время как я хочу, главное чтобы отработать 40 часов в неделю)? И насколько прав работодатель, уволивший работника, у которого гибкий режим рабочего времени, за прогул (ведь я могу отработать 40 часов и за три дня в неделю)?

Никаких изменений и дополнений к моему труд. Договору я не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. Сам работник не может определять начало, окончание или общую продолжительность рабочего дня.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ).