Как взыскать заработную плату в конверте и доказать неполные выплаты по трудовому договору?

• г. Нижний Новгород

Я оформлен по трудовому договору с заработной платой 8000 р. (не платят 5 мес), а зарплату в конверте не платят уже 3 месяца, все кормят завтраками. Как выбить свои деньги (в конверте) и как доказать, что платили не 8000 официальных?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам полностью не выплачивают заработную плату свыше 2х месяцев, то это преступление, предусмотренное ч.2 ст.145.1 УК РФ. Если не выплачивают частично свыше 3 месяцев, то преступление, предусмотренное ч.1 ст.145.1 УК РФ. Соответственно Вы можете написать заявление в районный отдел Следственного комитета Российской Федерации о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы и в заявлении необходимо указать тот факт, что половина зарплаты выплачивалась "в конверте". Параллельно можете написать жалобу в районную прокуратуру на действия своего работодателя и указать в данной жалобе на вышеуказанный факт.