Несправедливые последствия словесного конфликта в баре - порезы и возможный штраф

• г. Санкт-Петербург

В прошлую пятницу я отдыхала в одном из баров, около 6 утра по неизвестным мне причинам ко мне подошла девушка моего бывшего молодого человека с целью проведения, как выяснилось позже, некой беседы. Данную девушку я официально не знаю и никогда с ней не общалась, и, мягко говоря, никакой симпатии она у меня не вызывает, собственно как и я у нее, и соответственно разговаривать с ней я бы не захотела ни при каких обстоятельствах. Позвав меня, я попросила ее удалиться в грубой форме, в ответ на это она плеснула в меня пивом, я в свою очередь сделала тоже самое. Затем, долго не думая, данная гражданка бросила в меня бокал из-под пива, который разбился об меня, нанеся мне резаные раны плеча и кисти с сильным ушибом, на лице и на ногах были мелкие порезы. Я обратилась в травму, где порезы были зафиксированы, и отправлена телефонограмма в отдел полиции, в котором в дальнейшем я написала заявление. При разговоре с участковым я узнала, что эта девушка тоже обращалась в травму с порезами на голове, и также была телефонограмма. Видеозапись с места происшествия также сотрудниками полиции просматривалась. Мне сказали, что даже проведя экспертизу, мои порезы не дотянут даже до слабой степени тяжести, и что, если дело передадут в суд, то меня оштрафуют на 5 тыс. руб,как за провоцирование нецензурной бранью и ее на 5 тыс. руб.Это правда? Неужели это равнозначные вещи, ведь она нанесла мне телесные повреждения, а с моей стороны был лишь словесный конфликт. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о наказании, в том числе и о размере штрафа, решает суд, а не полиция, поэтому участковый в этом не прав. Однако он прав в другом: если дело дойдет до суда, И Вас, и другую девушку осудят, усмотрев обоюдную потасовку, оскорбления и т.д. Если Вы инициируете обращение в суд, тоже самое сделает и другая девушка. Лучше в этой ситуации избежать обращения в суд как Вам, так и другой девушке.