Как лишить отцовства психически больного мужа и узнать свои права - история разведенной мамы в декрете

• г. Москва

Я разведена с мужем по причине что он психически больной но он ни где не стоит на учете, т.е. у него нет справки. В суд он не пришел. Помощи от него никакой нет, да я и сама его боюсь тем более ребенка ему опасно доверять. Подскажите пожалуйста как его лишить отцовства? Я сижу в декрете сыну 6 месяцев. И какие я имею права? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А кто установил, что он психически болен? Вы?

Спросить
Пожаловаться

Ксения, а зачем Вам это?

Отцовства лишить нельзя, можно лишить родительских прав при наличии оснований, например если он не выполняет своих обязанностей в отношении ребенка. Обращайтесь, будем разбираться, что к чему.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я его лишить родительских прав? И что это даст ему? сколько времени должно пройти, чтоб лишить его отцовства. Ребенку 5 месяцев. Спасибо.

Жили с мужем в гражданском браке, родился ребенок, было установление отцовства. Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, отец ребенка нас бросил. Периодически скидывал по 5-6 тысяч в месяц. Сейчас платать отказывается и эту сумму. К ребенку не приходит более 6 месяцев. Ребенок стоит на кардиоучете, также на учете у нефролога с заболеванием почек, делалась операция, проводилось восстановительное лечение. Помощи от отца никакой не было. Могу ли я лишить его отцовства и какие документы для этого нужны.

Как поступить, посоветуйте пожалуйста. Я со своим гражд. Мужем не расписывалась, просто установили отцовство. Ребенку 2 месяца, нужны справки на работу и в собес для предоставления пособий. Он никакие документы не дает, соответственно я не могу ничего получить. Я не могу прописать ребенка, т.к нужна справка что у него не прописан. Можно ли его лишить отцовства, тем более он очень этого хочет.

Меня зовут Кристина моему ребенку 2 года с мужем разведены, могу ли я его лишить родительских прав? Помощи от него нет никокой кроме алиментов!

Материальной помощи я от него никакой не получаю.

Спасибо.

Дело в том, что я одна воспитываю ребенка. Я хотела бы подать на установление отцовства и на алименты, но не хотела бы давать права на ребенка т.к. он ее оставил за все время абсолютно никакой помощи от него не было. Подскажите пожалуйста возможно ли лишить его родительских прав, но алименты присудить? Помогите. Спасибо.

Нужен развод с мужем. Ребенку 2,2 года.

Нужно лишить род. прав мужа. Если сделать тест на отцовство. И результат покажет, что муж не является настоящим отцом ребенка. Может ли суд согласиться лишить его отцовства по обоюдному нашему согласию?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень хочу лишить отцовства своего бывшего мужа. Ребенку 3 года, сразу после родов развелись. Первые пол года алименты не платил, никакой помощи от него нет. ребенка воспитывать не помогает, с ним Вообще не видится. Уже больше трех месяцев не платит алименты. Могу ли я лишить его отцовства?

С мужем в разводе. Подала иск на алименты. Хочу лишить его отцовства. За неуплату судебные пристава у него у него описывают гараж. С его стороны пошли угрозы. Предлагает, что если я сейчас заберу исковое заявление, он в суде откажется от ребенка. Боюсь, что обманет. Могу ли я повторно подать исковое заявление на алименты. И лишит ли ли его суд отцовства, если я сама забрала иск на алименты.

Можно ли лишить отца ребенка отцовства если мы живем от него отдельно, за сад я плачу сама, ни какой материальной помощи от него нет.

Я работаю, не пью, не состою на учете в наркологическом диспансере. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение