Как лишить отцовства психически больного мужа и узнать свои права - история разведенной мамы в декрете

• г. Москва

Я разведена с мужем по причине что он психически больной но он ни где не стоит на учете, т.е. у него нет справки. В суд он не пришел. Помощи от него никакой нет, да я и сама его боюсь тем более ребенка ему опасно доверять. Подскажите пожалуйста как его лишить отцовства? Я сижу в декрете сыну 6 месяцев. И какие я имею права? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А кто установил, что он психически болен? Вы?

Ксения, а зачем Вам это?

Отцовства лишить нельзя, можно лишить родительских прав при наличии оснований, например если он не выполняет своих обязанностей в отношении ребенка. Обращайтесь, будем разбираться, что к чему.

В соответствии со ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.