Как поступить, если ООП не дает согласия на выделение доли несовершеннолетнему сыну в продаже комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой являемся собственниками ипотечной квартиры. Я хочу продать комнату в общежитии, принадлежащую мне и моему несовершеннолетнему сыну. ООП не дают согласия на выделение доли несовершеннолетнему в залоговой квартире с отсрочкой, после погашения ипотеки. Так же ООП не устраивает вариант с внесением 1/2 суммы денежных средств, от продажи комнаты на р/с счет сына. Как поступить? Правомерны ли действия ООП? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Вопрос задан некорректно. Если это, действительно, комната в общежитии, то продать ее Вы не можете, т.к. принадлежать она Вам на праве собственности не может. Пока не выплачен кредит, квартира будет находиться в залоге (ипотеке) у банка. Поэтому такой отказ ООП обоснован.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.