Как решить проблему с пропиской новорожденного ребенка к его отцу, вопреки воле собственницы жилья - бабушки? Роль домовой книги и необходимость присутствия собственника жилья в паспортном

• г. Таганрог

Как нам прописать новорожденного ребенка к его отцу, если его бабушка (собственник жилья) против этого? Нужна ли домовая книга и собственник жилья в паспортном столе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.