Социальный найм или приватизация - возможность изъятия квартиры в случае уголовного дела о мошенничестве

• г. Сергиев Посад

При покупке квартиры продающая сторона (компания) оформила передачу квартиры как передачу в соц. найм, а я (покупатель) её приватизировал. Сейчас на эту компанию завели уголовное дело о мошенничестве. Могут-ли изьять приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли.

Добропорядочный выгодоприобретатель.

Только в судебном порядке при условии, что собственник квартиры знал, что приобретает ее незаконно.

Сергей, здравствуйте! Я постеснялась спросить у коллеги, что такое "добропорядочный выгодоприобретатель"... :) Наверное, он имел в виду добросовестного приобретателя.

Что касается Вашего вопроса, то для ответа на него нужно знать, что это за квартира, чья была изначально. Если данная квартира выбыла из владения ее собственника против его воли (например, путем мошенничества), то истребовать имущество можно и от добросовестного приобретателя. К сожалению. Если, не дай Бог, иск будет заявлен, то обращайтесь к юристам, внимательно нужно смотреть и по проскам исковой давности.

С уважением,

Харченко О.В.