Истец подал иск в суд о взыскании денежных средств и пени в связи с продажей некачественной мебели и несоблюдением сроков исполнения требований покупателя. Ответчик - продавец ООО. Дело расс

• г. Санкт-Петербург

Подан иск в суд о взыскании денежных средств и пени в связи с продажей некачественного товара (мебель) и несоблюдения сроков исполнения требований покупателя. Ответчик - продавец ООО. В процессе рассмотрения дела я узнала, что деятельность этого ООО приостановлена. Зарегистрировано новое ООО по этому же адресу. Директор тот же, что и в прежнем ООО. Мало того, в новое ООО переведены все сотрудники и перезаключены договора аренды торговых площадей. Прежнее и новое ООО являются представителями фабрики изготовителя мебели.

Применима ли в данном случае ст. 196 УК РФ - Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Приостановка деятельности и преднамеренное банкротство это разные понятия. Однако, Вы можете обратиться с заявлением в соответствующие органы, пусть разбираются.

Наталья, обратитесь с заявлением в прокуратуру и ОБЭП.