Должна ли я платить налог на подаренную квартиру, если ее сумма меньше 1 млн. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Да, с дохода от подаренной недвижимости (не от близкого родственника) вам придется заплатить НДФЛ в полном объеме без каких-либо вычетов.

Если вы не являетесь родственником дарителя ( супруг,дети, родите, братья и сестры -ст.ст1142 и 1143 ГК РФ), то вы обязаны заплатить налог в размере 13% от цены,указанной в договоре дарения.