Хотим приватизировать трехкомпаквартиру квартиру, в которой прописаны трое человек: я, совершеннолетняя сестра и наша мать.

• г. Москва

Необходимо ваша консультация. Хотим приватизировать трехкомпаквартиру квартиру, в которой прописаны трое человек: я, совершеннолетняя сестра и наша мать. Приватизировать хотим в общую долевую собственность. Но есть несколько вопросов.

1. Насколько свободно сможет распоряжаться своей долей участник приватизации (сможет ли он ее подарить или завещать другим участникам приватизации, или принять решение о ее продаже третьим лицам без согласия других участников приватизации)

2. Как наследуют участники приватизации долю умершего участника приватизации (необходимо ли завещание, нужно ли платить деньги за вхождение в права наследования)

С уважением и надеждой на ваш квалифицированный ответ,

Наталья, Москва.

Ответы на вопрос (1):

1. свободно, только на возмездное требуется уведомление (но не согласие) других собственников по ст.250 ГК РФ.

2. нгаследование на общих основаниях. После смерти переходит всем наследникам - при отсуствии завещания. Особождение есть по совместному проживанию в квратире, а не по приватизации.