Задержка обмена паспорта после 20 лет на 2,5 месяца:

• г. Москва

на Вашем сайте утверждается, что при окончании гражданского паспорта в 20 лет следует штраф 1500-2500 рублей за нарушение паспортного режима.

Вопросы:

1) как при наличии действующего заграничного паспорта может нарушаться паспортный режим - ведь этот паспорт официально действителен даже за пределами страны (в отличие от общегражданского)?

2) что считается законной причиной для задержки (болезнь, отсутствие в стане, на месте регистрации и т.п.)?

3) как определяется вилка 1500-2500 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Очень многие юристы считают, что в случае несвоевременного обмена паспорта должна наступать ответственность по ст.19.15. Кодекса об адимнистративных правонарушениях РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей на усмотрение должностного лица, рассматривающего материалы об этом правонарушении). Я это мнение не разделяю, и являюсь не одиноким в своих убеждениях. Указанная статья КоАП называется буквально так: "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Из самого названия становится понятно, что это не тот случай, о котором вы спрашиваете. К ответственности за несвоевременный обмен паспорта привлекать не должны, так как на это нет ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ В ЗАКОНЕ. Понятие недействительного паспорта очень широкое, и его нельзя применять к этой статье в полном объёме. Другие аргументы моей позиции Вы можете найти в ответах № 222768, 216974, 221062. Не буду повторяться. Я солидарен с Вами. Желаю успешного решения возникшей проблемы!