Органы местной власти угрожают отобрать объект ГО у собственника торгового центра
90₽ VIP

• г. Тула

В частной собственности почти 4 года находится здание (торговый центр) . Подвал этого здания когда-то числился как объект гражданской обороны. Приватизировалось это здание или нет, на этот счёт - я не знаю. Дело в том, что я уже четвёртый покупатель, то есть здание это переходило от одного покупателя к другому, из рук в руки, и местные органы власти упустили тот момент, что подвал в этом здании является объектом ГО (бомбоубежищем) , и на сегодняшний день у них нет никаких документов на этот подвал. Это точно.

Но органы местной власти грозятся отобрать подвальное помещение.

Свидетельство на право собственности выдано на всё здание, в том числе и на подвал без каких-либо ограничений и обременений, также и на земельный участок.

За четыре года владения этим зданием собственник произвёл в подвальном помещении капитальный и дорогостоящий ремонт, сейчас в подвале находится собственный розничный магазин и склад. И если органы власти хотят отобрать подвальное помещение, (причём весь цокольный этаж), кто тогда возместит миллионы, потраченные собственником на ремонт?

Могут ли органы власти реально что-то сделать, то есть попытаться отобрать? Или они просто пугают? Ведь документов, доказывающих, что подвал этот является объектом ГО, у них нет, по видимому, они упустили или утратили все документы на него.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, из Вашего вопроса прослеживается, что здание находится в собственности, а следовательно принадлежит Вам. Согласно ст.235 ГК РФ Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

В приватизации необходимости нет, так как здание находится в собственности.

Не соглашусь с коллегой. Для обоснованного ответа необходим анализ всех документов, поскольку целевое назначение здания и назначение зем.участка имеют решающее значение (есть суд.практика)

Елена!

1. Отобрать не моугт точно, а вот в судебном порядке признавать передачу в собственность объекта ГО недействительным могут.

2. Что касается взыскания неотделимых улучшений Вы вправе будете исковое заявление подать.

3. В случае подачи иска, очно, с документами обратитесь к адвокату.