Как лучше поступить в ситуации с гражданством при продаже квартиры и переезде в Россию

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Моя бабушка является гражданкой Украины. Но при этом получила паспорт РФ несколько лет назад. От украинского при этом гражданства не отказалась... Сейчас стоит вопрос о продаже её квартиры на Украине и переезда окончательно к дочке в Россию. Но там придется получать выписку для пенсии и т.п. вообщем вскроется что она уже давно гражданка России... Теперь мама незнает что им делать, и как лучше поступить, чтобы бабушку выпустили из Украины. Подскажите, пожалуйста что лучше делать в этой ситуации? Даже если не брать выписок для пенсии, то выехать по российскому паспорту она не может, так как въехала в Украину по украинскому, и соответственнов в российском пометок о въезде никаких нет.. Вообщем в голове полный сумбур. Мы очень переживаем чтобы она спокойно выехала, так как если будут какие-то серьезные проблемы у бабушки может просто сердце не выдержать.. ( (

Ответы на вопрос (2):

Ситуация знакомая, в общем не парьтесь, в россии двойное гражданство в принципе не запрещено, а в случае с Украиной, они друг друга предпочитают игнорировать.

Прочтите эту статью - iradysyuk.livejournal.com

не совсем по теме, но кое-какие вопросы прояснит.

В общем, в России ваш основной документ - российский паспорт, в Украине - украинский.

А вообще более подробно надо уточнять у тех, кто специализируется на вопросах гражданства.

Я в этом вопросе больше практик, с чем сталкивался о том и говорю.