Обязан ли отец платить алименты взрослой дочери, проживающей отдельно?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в разводе, дочери исполнилось 18 лет и проживает она с бывшей супругой-бизнесменшей. Дочь студентка дневного отделения ВУЗа. Должен ли я и дальше платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! В соответствии со ст. 85 СК РФ "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон". Однако обучение на очном отделении ВУЗа не относится к нетрудоспособности, поэтому алименты могут быть установлены соглашением сторон. Жена, конечно, вправе обратиться в суд, однако с учетом материального положения, скорее всего, ей будет отказано в удовлетворении иска. С уважением, Дмитрий Константинович.