Закон ли о штрафе за проживание без регистрации в арендованной квартире, и что делать?

• г. Сыктывкар

Я снимаю квартиру, есть договор, недавно повздорила с соседом и он написал заявление, указав, что я проживаю без регистрации, приходил участковый и сказал что я должна буду заплатить штраф 1500 рублей. Скажите пожалуйста на самом деле есть такой закон? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам стоит зарегистрироваться, более того, наймодатель должен Вас зарегистрировать по месту пребывания.

Что касается норм закона, то статья 19.15. КоАП РФ гласит:

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина без регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ответственность предусмотренна также для собственника не зарегистрировавшего Вас в установленном порядке.