Помощь нужна - какие права у стажера при увольнении, возможные удержания и влияние беременности

• г. Кимры

Очень прошу! Помогите пожалуйста! Я числюсь в организации как стажер, написала заявление об увольнении, и указала дату вольнения с учетом отработки двух недель. Потом нашла информацию, что так как являюсь стажером имею право уволиться в течении трех дней с момента подачи заявления. Имеет ли право работодатель отказать мне в этом и заставлять отрабатывать две недели? Надо ли мне для этого переписывать заявление и от этого числа еще отработать три дня? и еще, если после проведения ревизии обнаружилась недосда должна ли я ее выплачивать, и имеет ли право работодатель удерживать ее с моей зарплаты? Я еще кстати на втором месяце беременности, играет ли это какую то роль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сати.

В случае, если трудовым договором между Вами и Вашим работодателем предусмотрен испытательный срок, и этот срок ещё не истек, Вы имеете право уволиться предупредив об этом работодателя в срок не позднее чем за 3 дня.

По соглашению сторон можно не ждать истечения этого срока.

Если Вы в данный момент на испытательном сроке, то Вам необходимо отозвать первое заявление и написать новое с указанием срока исходя из вышеизложенного.

В случае, если испытательный срок уже прошел, то вы обязаны уведомить работодателя не позднее чем за две недели до даты увольнения, и, опять же, по соглашению сторон можно не ждать истечения этого срока, а уволиться раньше.

Если по результатам проведения экспертизы обнаружится недостача, то работодатель должен будет провести расследование в целях определения причин и выявления виновных лиц.

Наличие Вашей вины в прямую будет зависеть от того заключался ли с Вами договор о материально ответственности. Если такого договора нет, то вы не являетесь материально ответственным лицом.

Тот факт, что в настоящее время Вы "в положении" не имеет значения.