Потеря слуха у водителя после профессионального осмотра - возможные последствия и компенсации

• г. Тюмень

Мужу 51 год, работает водителем уже 30 лет, через 4 года на пенсию (северную). На работе ежегодно проводится мед. проф. Осмотр. Работает он на кразе-манипуляторе, инман. В 2011 году обнаружили что у него одно ухо плохо слышит, это действительно так, но немного. К работе тогда его допустили. Сейчас пройдя мед. осмотр его не допускают к работе на больших грузовых машинах, сказали только на легковых можно. Начальник предложил ему работу слесаря, для этого он должен пройти обучение за свой счёт. Зарплата почти в 2 раза меньше. Подскажите пожалуйста является ли потеря слуха профессиональным заболеванием? Если мужу все-таки придется уволится будет ли он иметь право на компенсацию по этому заболеванию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Дело в том, что для получения льгот и компенсаций Вашему супругу необходимо доказать, что заболевание, полученное им является профессиональным. При наличии соответствующего документа, согласно ст. 184 ТК РФ, при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Кроме того, в соответствии со ст. 182 ТК РФ, при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.