Как я могу наложить взыскание на его долю в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

При взыскании денежного долга через суд у должника нехватило средств для его погашения. Осталась у него только квартира (4-х комнатная), находящаяся в общей долевой собственности (муж, жена и двое несовершеннолетних детей). Как я могу наложить взыскание на его долю в этой квартире?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если долг взыскан только с мужа, значит либо суд не признал, либо Вы не ставили вопрос о том,сделан ли он в общесемейных интересах(тогда по 1/2 долга отвечает и жена).Если бы квартира принадлежала должнику и в ней никто не проживал, а сумма непогашенная по исполнительному листу значительно превышала месячный заработок должника, то подав заявление в суд ,Вы смогли бы обратить взыскание на квартиру. В вашем примере нельзя заставить переехать без их желания других собственников:жену и детей, т.к. это нарушит их права, равно как и заставить их насильно выкупить долю должника в квартире.Кроме того,если это единственное место жительства должника, то ещё до конца не действует порядок переселения в дома временного проживания( типа общежитий) ,куда только ещё планируют переселять должников,которых нельзя просто выгнать на улицу.Таким образом думаю независимо от того совместная общая без определения долей или долевая собственность на квартиру у должника с другими сособственниками.Предложенное Вами обращение взыскания практически невозможно и никому(исключая криминальные наезды) не удавалось его осуществить.