Вопрос о возможности подачи на алименты в фиксированной сумме при недостоверной информации о доходе отца ребенка

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста если отец моего ребенка получает официальный доход 10000 рублей но в реальности он получает больше к сожалению доказательства у меня нет но у него есть машина, которую невозможно содержать при зарплате 10000. Могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме, например 4000. Ребенок прописан и проживает со мной.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, получение алиментов в твердой денежной сумме возможно, согласно СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Все решит суд. Обращайтесь с иском к мужу и доказывайте обстоятельства по ст. 83 СК РФ. Как суд решит, так и будет.