Как экономично и с минимальным количеством документов переоформить частный дом на меня в деревне - дарение или купля-продажа? Необходимые справки и документы для сделки.

• г. Екатеринбург

Моя мать собирается переоформить частный дом в деревне на меня. Как экономичнее и минимум документов? И какие справки и документы нужно предоставить для сделки? Имеется в виду дарение или купля-продажа.

Ответы на вопрос (1):

Формально - одинаков пакет документов, равно как и налоговые последствия (если менее 3 лет в собственности находилось, при купле-продаже могут возникнуть налоговые обязательства у продавца).