Необходимость оплаты налога при продаже автомобиля менее чем через 3 года после приобретения

• г. Волгодонск

Я продала автомобиль в 2012 году за 45 т.р. (договор купли-продажи сохранен), пришло письмо из налоговой о том, что мне необходимо прдоставить декларацию и оплатить налог ведь автомобиль был в собственности менее 3-х лет. Сколько процентов мне необходимо оплатить и можно ли этого вообще избежать?

Ответы на вопрос (2):

Налог Вам платить не придётся, Василина, но налоговую декларацию по НДФЛ представить всё равно надо.

Нисколько платить не придется. Вам нужно подать декларацию до 30 апреля. Размер полученного от продажи дохода уменьшается на сумму вычета (не более 250.000 рублей).