Возможно ли получить материальную помощь от отца через суд и как это сделать?

• г. Грайворон

Я студент 1-го курса ВУЗа, единственный ребенок в семье, при этом семья не полная, отец и мать разведены. Отец платил алименты до 18 лет. После окончания школы я поступил в ВУЗ на контрактной основе. 1 год обучения стоит 45 тыс. рублей. Мать помогает чем может, но ее возможностей не хватает. Отец помощи не оказывает. Могу ли я получить какую-либо помощь, в виде материальных выплат, от отца через судебное решение и как это сделать?

За ранее благодарю за развернутый ответ для бедного студента (подрабатываю по ночам).

Ответы на вопрос (1):

После 18 лет (совершеннолетия) закон предусматривает уплату алиментов и доп. расходов только в двух случаях:

СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Нетрудоспособный совершеннолетний ребенок - ребенок-инвалид.

Слава богу, Вы к таким не относитесь. Просто скажите ему, что нужно оплатить часть обучения, а дальше- дело его совести! Нет так нет. Постарайся сам заработать. Обратись в орган соцзащиты о предоставлении материальной помощи (там немного)...

Удачи, терпения и благополучия!