Размышления о смысле вступления в состав учредителей ООО с низким уставным капиталом и ограниченными правами

• г. Москва

Есть ли смысл вступать в состав учредителей ООО? (уставной капитал 10 т.р) получается по закону учредитель как таковых прав на ООО (кроме ознакомления с бух. книгой) не имеет, все сконцентрировано в руках генерального директора. И вслучаи разногласий даже имея 50 процентов доли учредитель не может ликвидировать ООО.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 32 ФЗ Об ООО каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Смотря для какой цели вы хотите вступить в ООО.

Действительно, если учредитель не имеет права подписи и у него нет доверенности, то он не имеет право осуществлять какие-либо действия, касающиеся ликвидации ООО. Этот вопрос должен быть согласован с директором общества с органиченной ответственностью. Но при его согласии Вас могут назначить ликвидатором ООО, тогда Вы будете заниматься этим вопросом.

Артур, все зависит от того, что Вам нужно. Многое прописано в уставе, о чем Вы спрашиваете.