Как правильно распределить долю в ипотечном договоре на приобретение жилья с супругом?

• г. Красноярск

Такая ситуация: оформили с супругом ипотеку на приобретение стоящегося жилья, оформили договор с застройщиком, в котором оформили долю на супругу, а не распределили поровну. Стоит ли переделать договор на 2 супругов или оставить так? посоветуйте как лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Виктория! Рекомендую заключить брачный контракт.

Если Вы будете рассчитываться за кредит из общих семейных средств, то не имеет значения, на чье имя зарегистрировано право собственности, в любом случае имущество считается общим совместным, т.е. равнодолевым. Если, конечно, Вы не заключали брачный договор, в котором предусмотрели иной режим.