Утерял дни отпуска за 2003 год - правомерно ли это? Возможно ли сохранить неиспользованные дни отпуска для будущего?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующей ситуации.

Я работаю на предприятии более 7 лет;

В 2003 г у меня от основного отпуска осталось 5 дней, за 2004 г оставалось 3 дня, за текущий год 4 дня. Итого 12 дней.

Мне предложили высокооплачиваемую работу. При увольнении мне сказали что дни отпуска за 2003 г прогорели так как прошло 2 года.

Вопрос 1. Правы ли они?

Вопрос 2. Могу ли я ежегодно не использовать 5-7 дней основного отпуска, чтобы через 5-7 лет при увольнении эти дни реализовать?

Спасибо Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

1. Ответ зависит от того, оплачивались ли Ваши предыдущие отпуска полностью за все 28 дней, или предоставлялись по частям. Если Вам не предоставлялись и не оплачивались эти 5, 3 и 4 дня отпуска, то работодатель не прав, ничего не прогорело. Вам при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ).

2. По договоренности всё возможно, но учтите, что непредоставление отпуска за 2 года подряд - это нарушение со стороны работодателя (ст.124 ТК РФ).

С уважением!