Как правильно оформить договор о передаче дома сыну без возможности претензий со стороны гражданской жены?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет отдать свой дом сыну, но хочет, чтобы на него не смогла претендовать его гражданская жена. Можно ли при оформлении этого договора у нотариуса это прописать в договоре или так невозможно?

Ответы на вопрос (3):

Надежда! При дарении дома гражданская супруга не сможет претендовать на дом.

Оформляйте договор дарения. Обязательное заверение такого договора у нотариуса не требуется. Но необходимо зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

Согласно СК РФ , гражданской жене вообще трудно на что -либо претендовать,впрочем, как и гражданскому мужу.

Кроме того, подарки не подлежат разделу.

По российским законам "гражданская" жена - это никто, а при дарении на квартиру не могла бы претендовать даже и законная супруга. Поэтому пусть Ваша мама не беспокоится, оформляйте обычный договор дарения.

Как совершенно правильно указал уважаемый коллега, нотариальное совершение этой сделки не обязательно, при "родственном" дарении, считаю, это пустая трата денег, а вот государственная регистрация дарения обязательна! Это касается и нотариально заверенного договора, и договора, совершенного в простой письменной форме.