Где подавать декларацию о доходах после продажи квартиры пенсионеру - по месту жительства или месту продажи?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос! Моя мама, пенсионерка, в 2004 г. продала квартиру которая ей принадлежала (квартира находилась в Ханты-Мансийском АО). Нужно ли маме подавать декларацию о доходах в органы налоговой инспекции, и где: по месту жительства-прописки (сейчас мама проживает и приписана в Самарской обл.) или по месту продажи квартиры, т.е. в ХМАО? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Сумма, полученная Вашей мамой от продажи принадлежавшей ей квартиры, входит в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, поэтому декларация должна представляться в налоговый орган по месту учета, т.е. в налоговую инспекцию по месту жительства. Основание - п. 3 ст. 228 НК РФ. Кстати, обратите внимание также на ст. 220 - там предусмотрены имущественные налоговые вычеты, возможно у Вашей мамы есть основания для их использования.