Ошибка в свидетельстве о регистрации брака - как установить факт супружества через суд?

• г. Москва

Умер супруг в ноябре 2012 года. Когда подавали документы нотариусу для вступления в наследство оказалось что в свидетельстве о регистрации брака ошибка (буква) в отчестве мужа и она сказала что надо устанавливать факт супружества через суд. Я обратилась в суд, а там говорят что можно только через пол года-как так я же не собственность делю, а устанавливаю юридический факт? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, что записанный в свидетелстьве о регистрации брака является вашим мужем. О каких полгода говорят вам в суде, обращайтесь сейчас.

Подавайте заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, сейчас. Обращайтесь - поможем, если у Вас не принимают.

Не нужно ждать полгода. Вы вправе установитьюридический факт сейчас и ыбыли вправе сделать это раньше.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь в составлении заявления в суд и представительство ваших интересов в суде.

Видимо, у суда есть основания считать. что это спор о праве. Возможно, есть другие наследники.

Мария, здравствуйте! Если четко следовать букве закона, то Вам в суде сказала абсолютно верно: нужно ждать 6 месяцев со дня открытия наследства. Шесть месяцев - пресекательный срок на принятие наследства, в этот период определяется круг лиц, которые имеют право наследовать. И только тогда нужно будет обратиться в суд. НО до истечения шестимесячного срока нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

И, по большому счету, выходить в суд с таким заявлением, какое Вы хотите, не совсем грамотно.. Лучше сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая в процессе, что в свидетельстве о заключении брака допущена опечатка. Именно по такому пути идет судебная практика..

С уважением,

Харченко О.В.