Процедура наследования дома в деревне после смерти отца - влияние проживания, необходимость обращения к нотариусу и проверка сроков

• г. Липецк

После смерти отца, остался дом в деревне. Отец жил со мной в моей квартире, в ней же был зарегистрирован.

Вопрос 1: нужно ли мне идти к нотариусу, писать заявление о вступление в наследство или я автоматически вступил вправо наследования, т.к. проживал с отцом на день его смерти?

Вопрос 2: если сестра, в течение 6 месяцев после смерти отца, напишет заявление о вступлении в наследство, а я его, за это время, не напишу, означает ли это, что я теряю право претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Автоматически ничего не происходит. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По второму вопросу - поскольку Вы фактически приняли наследство, доказывать свои права придется в суде. Лучше сразу к нотариусу обратиться, чтоб не судиться с сестрой.