Как защитить себя при покупке квартиры по доверенности от владельца, проживающего в другом городе, если квартира меньше трех лет в собственности и сумма в договоре ниже указанной?

• г. Иркутск

Выбрали квартиру для покупки, владелец продает квартиру по доверенности от тещи та проживает в другом городе, квартира меньше трех лет в собственности сумма прописанная в договоре меньше, как подстраховаться или бежать от таких продавцов?

Ответы на вопрос (3):

Риск велик. Доверенность может быть отозвана и в любом случае в договоре указывается реальная сумма продажи.

При таком раскладе не подстрахуетесь.

Сам собственник можнт быть болен, может стоять на учете у психиатра, может отзвать доверенность, как Вам было указано выше и т.д.

Риск даже, если сумма будет указана реальная, т.к. В случае признания сделки недействительной квартира у Вас изымается, а вот вернет ли Вам деньги зятек это под вопросом, так как лично у него их уже не будет и имущества на нем тоже нет

"Спасибо за ответ!

А если подстраховаться проплатой через банковскую ячейку т.е. продавец получит деньги только после оформления квартиры?"

Прочитайте внимательно мой предыдущий ответ.

А если сделку потом уже после регистрации признают недействительной и квартира вернется в собственность первоначального собственника?

А деньги-то уже из ячейки ушли и давно и потрачены! тогда что?