Сталкиваясь со сильными протечками и взломом счетчиков, я отказала нанимателю возвратить залог и предложила съехать. Наниматель намерен подать на меня в суд. Что говорит закон?

• г. Москва

Я сдала квартиру в аенду сроком на 1 год. Договор был составлен лично с Нанимателем и заверен только нашими подписями. Через 2,5 месяца прийдя на квартиру я обнаружила сильное протекание смесителя и взлома счетчиков с целью неуплаты за воду. Я предожила человеку съехать раньше срока и возместить затраты понесенные за ремонт, т.е я не вернула ему залог. Наниматель хочет подать на меня в суд. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, любое лицо вправе обратиться в суд, если посчитает, что его права нарушены. Если вы грамотно подготовите свою позицию, то суд будет на вашей стороне. Вызовите работников из ДЕЗа или управляющей компании , составьте акт по фактам обнаруженных поломок.

Здравствуйте, Светлана.

Нужно уточнить, было ли договором аренды предусмотрено условие о досрочном расторжении договора в подобном случае и возмещении фактически понесенных затрат.

Также необходимо составить акт совместно с сотрудниками ДЕЗ по факту обнаружения протекания смесителя и поломки счетчиков.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (499) 755 83 68 (звонок бесплатный). Записывайтесь на очную консультацию, привозите договор, другие доументы, посмотрим, что мжно сделать.

С уважением,

Никита Андреевич