Оформление многодетности и льготы - где оформить и какие преимущества быть может

• г. Видное

Еще раз здравствуйте!

Уточняю вопрос: я прописан в Московской обл, жена и трое детей в Москве, с женой в браке, дети рождены в браке, я вписан в свидетельства о рождении детей, проживаем все вместе в Московской обл. Где мне оформлять многодетность, в Москве или в Области и могу ли я рассчитывать на льготу в оплате транспортного налога на автомобиль, зарегистрированный на меня в Московской области? И на бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы, жена этими льготами пользоваться не будет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для оформления удостоверения необходимо обратиться в управление социальной защиты населения (далее - УСЗН) по месту фактического жительства (при районной администрации). Удостоверения выдаются непосредственно в собесах или в специальных муниципальных учреждениях - центрах социальной помощи семье и детям.

При оформлении удостоверения не забудьте уточнить о всех льготах, которые вам положены

Для таких семей Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей» предусмотрено ряд льгот. При этом в данном законе прописано, что «права и льготы многодетным семьям предоставляются органами местного самоуправления в том объеме, в каком они обеспечены финансированием органами государственной власти». Из этого можно сделать вывод, что льготы, которые предусмотрены ФЗ, могут предоставляться не в полном объеме в отдельно взятом регионе. Но при этом, в регионе могут на усмотрение местной власти предоставляться дополнительно какие-либо другие льготы многодетным семьям!

Основные федеральные льготы многодетным (есть во всех регионах страны, но могут немного отличаться размерами скидок, или, например, на бесплатный проезд на городском транспорте может рассчитывать один или оба родителя).

Вот некоторый перечень основных федеральных льгот многодетным:

1. Скидка (компенсация) в размере не ниже 30 процентов (во многих регионах составляет 50%) установленной платы за жилищно-коммунальные услуги (газ, электричество, горячее водоснабжение, отопление и пр., скидки не распространяются на дополнительные услуги, например оплату домофона). В некоторых городах действуют городские и областные компенсации, в этом случае процент скидки значительно выше 30%.

2. Бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет (в Москве до 18 лет), бесплатное первоочередное обеспечение местами в оздоровительных учреждениях, первоочередное обслуживание детей в поликлиниках.

3. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (некотором пригородном) для учащихся общеобразовательных учреждений и, как правило, одного из родителей.

4. Бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.

5. Бесплатное обеспечение комплектом детской одежды (и спортивной одежды) для посещения школьных занятий. Бесплатные учебники.

6. Один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок (в некоторых городах, например, в Москве, многодетные могут бесплатно посещать большинство музеев, зоопарк, выставки, ботанический сад и другие развлекательно-образовательные объекты, в любой день).

8. Налоговые льготы и освобождение от налогов, в соответствии с налоговым законодательством, например, освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей за одно транспортное средство.

А также:

- Первоочередной прием детей в ДОУ (детские сады), освобождение от оплаты за содержание детей или оплата на льготных условиях.

- Дети из многодетных семей обучаются в музыкальных школах, школах искусств и других некоммерческих учреждениях дополнительного образования, в т.ч. спортивной направленности, с 50% скидкой. В некоторых регионах физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги учреждений, входящих в государственную систему физической культуры и спорта – бесплатны для детей из многодетных семей.

- Квота в бюджетных группах высших и средних специальных учебных заведений, и 50% скидка на плату за обучение.

Есть, конечно, и другие льготы: первоочередное право на получение жилого помещения, выделение земельных участков, льготные кредиты, помощь в организации крестьянского (фермерского) хозяйства, но об этом стоит поговорить в другой статье, т.к. много тонкостей и у небольшого процента многодетных семей получается воспользоваться таким правом.

Оформляются удостоверения в Москве в день обращения, в других регионах удостоверение чаще выдается в течение 3-5 дней.

Для оформления удостоверения могут потребоваться следующие документы:

- заявление

- паспорта родителей + копия 1й страницы и регистрации;

- свидетельство о браке + копия;

- свидетельства о рождении детей + копии;

- выписку из домовой книги, подтверждающую количество лиц, зарегистрированных по месту жительства;

- справка с места жительства семьи

- фотографии родителей 3х4;

- справка из общеобразовательного учреждения на детей старше 16 лет.

Но основной перечень лучше уточнить по месту оформления многодетности, т.к. он может отличаться в зависимости от региона.

В случае регистрации членов семьи по разным адресам – необходимо представить справки с места жительства всех членов семьи.

При условии регистрации по месту жительства кого-либо из супругов в другом районе (регионе) необходимо представить справку о том, что семья не регистрировалась там как многодетная.

О льготах, которые все-таки предоставляются в 2013 году согласно ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей» , которые перечислены в статье 5 вышеуказанного закона.

Сразу хотелось бы отметить, что есть льготы, которые предоставляются только при условии, что среднедушевой доход в многодетной семье не выше размера прожиточного минимума, который установлен в регионе проживания такой семьи. К таким льготам относятся:

- при оплате коммунальных услуг должна предоставляться скидка 30% или больше, но главное, чтобы не меньше 30% (если нет центрального отопления, тогда скидка на топливо – уголь, дрова);

- детям до 6 лет должны предоставляться лекарства бесплатно, перечень лекарств установлен Правительством (до 3 лет же предоставляются бесплатно лекарства детям из любой семьи);

- дети, которые обучаются в школе или в дошкольных учреждениях, а так же получающие среднее профессиональное образование имеют право на бесплатный проезд на внутреннем транспорте, кроме такси;

- детям, обучающимся как в школе, так и в средних образовательных учреждениях предоставляется бесплатное питание 2 раза в день;

- в общеобразовательных учреждениях детям из многодетных семей предоставляется школьная и спортивная форма совершенно бесплатно.

Для всех многодетных семей, независимо от их дохода, действуют следующие льготы:

- дети из многодетной семьи принимаются в первую очередь, как в детские садики, так и отправляются в первую очередь в лечебные учреждения, в санатории, оздоровительные лагеря при соответствующем предписании врача;

- для покупки или строительства жилья многодетная семья имеет право один раз получить льготный кредит (заем без процентов), а так же льготный кредит на приобретение оборудования, техники и т.д. необходимые для создания или развития крестьянских хозяйств;

- многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий в очереди на жилье так же стоят первыми, то есть вне основной очереди;

- так же многодетная семья может разово получить участок земли для создания и ведения фермерского хозяйства (при этом тогда предоставляются и налоговые льготы), а так же имеют право на получение не менее 0,15 гектара на семью участка под огород или сад;

- центр занятости должен помочь трудоустроиться родителям из многодетной семьи исходя из особенностей в режиме работы, которые появляются в случаях, когда семья многодетная. Если же по профессии, которой обладают данная категория граждан, нет возможности трудоустроить, центр занятости должен посодействовать в профессиональной подготовке, повышении квалификации или переподготовки данных граждан в первоочередном порядке.