В связи с изменениями, в последнее время

• г. Красноярск

В связи с изменениями, в последнее время, в пенсионном законодательстве и в законе о льготах для работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, прошу ответить на вопрос: в каком возрасте я смогу уйти на пенсию, имея 9 лет стажа работы в условиях Крайнего Севера и 8 лет в полевых условиях по списку №2, при наличии общего стажа в 30 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости ранее предусмотренного законом срока назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного данным законом (60 лет), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Посчитать можно самим.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна