Возможность направленного отказа от наследства и процедура его осуществления в данном случае

• г. Анапа

У моей бабушки было 3 детей - 2 сына и дочь. 30 лет назад после смерти своей матери (моей бабушки) мой отец написал у нотариуса заявление на вступление в наследство в 1/3 родительского дома. Его родной брат (мой дядя) также написал заявление на 1/3. Родная сестра отца (моя тетя) отказалась от вступления, ее доля распределилась между братьями - т.о. у нотариуса 2 заявления на дом по 1/2. Когда мой отец умер (10 лет назад), мать не вступала в наследство, т.к. мы живем сейчас в другом конце страны. В том родительском доме никто не живет - оставшийся брат (дядя) пристроил к нему свой дом и живет в нем (скорее всего даже ничего не оформлено в БТИ). Его сестра (тетя), которая отказалась от доли, живет рядом по соседству в своем доме. Сейчас моя престарелая мать хотела бы отказаться от причитающейся доли в доме, перешедшей ей от мужа - в пользу либо сестры умершего мужа (моей тети), либо ее детей (моих двоюродных сестер) - той самой сестры, которая от своей доли отказалась. Т.е именно направленный отказ - в пользу определенных лиц, так чтобы эта доля не распределялась на оставшегося брата мужа (моего дяди). ВОПРОСЫ: 1. Возможно ли это и как это сделать - я так понимаю это только через суд, но как? Какие документы для этого нужны? 2. Дом находится в другом конце страны - моей матери нужно ехать туда и подавать иск по месту нахождения наследства или она может подать по месту жительства? 3. Может ли она в суде не восстанавливать срок вступления в наследство - т.к. оснований нет, а доказать что фактически приняла его, т.к. это наследство ее мужа было - т.е. вступить в наследство и сразу отказаться в пользу вышеуказанных лиц. Кстати ни дом, ни земля не оформлены - только виртуальные доли в виде заявлений у нотариуса. Как с этим быть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации (если Вы с тетей достигли определенного соглашения и против ее прав на дом и земелю не возражаете) то ей необходимо обращаться с иском в суд к Вашей маме, а вам (Вашей маме) не возражать против удовлетворения иска. При этом иск подается по месту нахождения дома, а Ваша мама в адрес данного суда, по почте, может отправить пояснения по данному иску, в котором укажет, что она не возражает проитв его удовлетворения