Проблемы с учреждением ООО - неполная оплата уставного капитала, заблокированные счета и желание одного участника начать работать

• г. Москва

ООО - зарегистрировано в августе 2010 г. , два участника - физ. лица в равных долях, УК - 100 тыс. рублей, должен был быть оплачен полностью к моменту гос. регистрации (согласно договору об учреждении). Однако УК полностью не оплачен до н.в. Деятельность не велась. Счета заблокированы за не представление отчетности. Один участник хочет начать работать, второму всё равно (его надо вывести из состава). Что делать? Задним числом вносить деньги в УК в кассу ООО, погашать долю второго участника и уменьшать УК? Каковы возможные последствия - штрафы по 14.25 КоАП РФ, ликвидация, признание возможных в будущем сделок ООО недействительными, ничтожными с пороком правоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Павел, задним числом Вы не вправе вносить денежные средства за второго участника.

В соответствии с ФЗ "Об ООО", в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в течение года, либо должен быть уменьшен уставный капитал.

Поэтому, в вашем случае можно обойтись и без штрафов. Единственное в чем можету вас возникнуть сложность - это оформление всех необходимых документов и и хподача в налоговые органы. Поэтому, рекомендуем Вам обратиться к юристам, которые помогут Вам юридически грамотно составить необходимые документы.