Сброс на полицию - возможно ли подать иск за клевету, если меня назвали первым в списке торговцев спиртосодержащей продукцией без оснований?

• г. Щучье

Является ли клеветой если: некая жительница села написала донос в полицию о том, что девять человек торгуют со двора спиртосодержащей продукцией и я в этом списке на первом месте, хотя я не имею к этому никакого отношения могу ли я подать на неё иск.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это наименования преступления. Совершено оно или нет определеяет полиция после поданного заявления.

В соответствии с ч.1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

За данные действия предусмотрена гражданская ответственность граждан. Определяет наличие таких сведений суд в своем решении на основании поданного искового заявления.