Нужно ли согласие остальных собственников для отписки доли в трехкомнатной квартире и будет ли взыматься налог?

• г. Архангельск

Я бы хотела узнать, мой муж собственник доли в трёхкомнатной квартире, помимо его там еще два собственника (его мать и сестра), если он захочет отписать дарственную мне на свою долю (я там не прописана), то нужно ли согласие остальных собственников, и будет ли взыматься налог за это?

Ответы на вопрос (2):

При совершении договора дарения согласия иных собственников спрашивать не нужно

Согласия не нужно. При дарении близким родственникам и членам семьи одаряемый от уплаты НДФЛ освобожден.