Вопросы выплаты отпускных и возможности жалобы в трудовую инспекцию в случае увольнения без письменного заявления на отпуск

• г. Санкт-Петербург

Можно ли что-то сделать в следующей ситуации. Работал около 2.5 лет в организации, по трудовому договору. По факту, никакого договора на руки не выдавали, но и с зарплатой никогда не обманывали. В отпуск уходили по устной договоренности с непосредственным руководителем, без письменных заявлений. Отпускные выплачивались исправно. Полтора месяца назад начальство сменилось и недавно (в конце января) новое начальство выдвинуло условия, при которых я был работать не намерен. Была достигнута устная договоренность, согласно которой я работаю еще февраль на прежних условиях, а потом увольняюсь. В феврале должен был быть очередной отпуск, о котором я неоднократно предупреждал и старое, и новое начальство. Все были согласны. 2 февраля я ушел в отпуск. 13 февраля от начальника пришло письмо, что я уволен. При этом отпускные выдавать отказываются, ссылаясь, что не было письменного заявления на отпуск. Можно ли как-то потребовать выплаты отпускных? Возможно ли подать жалобу в трудовую инспекцию (на основе свидетельских показаний других работников, 8 человек)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Николай пишите коллективное заявление в труд.инспекцию