Задержка возврата денег за сданный телефон в Евросети - есть ли право на процент за просрочку и какой процент может быть уместен?

• г. Геленджик

В компанию евросеть я сдала телефон на проверку качества, прошло уже 115 дней со дня передачи аппарата, деньги мне никто не возвращает, подала в суд. Хотелось бы узнать могу ли я требовать процент за каждый день просрочки, если в иске указала моральный ущерб 2000 рублей? И какой процент будет уместен в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, законом предусмотрен 1% за каждый день просрочки. Только требование о уплате просрочки нужно было указать в исковом заявлении.