Обман при покупке земельного участка - Как оспорить сделку и вернуть деньги за участок и фундамент.
90₽ VIP

• г. Электрогорск

Был приобретен земельный участок, залит фундамент. После чего мы узнаем от председателя что этот участок (на котором мы поставили фундамент) показанный нам со слов хозяина агентом оказываеться что это не тот что мы приобрели и наш находиться в конце снт. Могу ли я оспорить сделку и получить с хозяина деньги за участок и деньги за фундамент который поставили на чужом участке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с нормами ГК РФ следующие виды сделок можно признать недействительной.

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

В ст.178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения указаны основания, по которым Вы можете обратиться в суд, для расторжения договора купли-продажи.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Если у Вас имеются платежные документы, то Вы также можете взыскать через суд стоимость заливки фундомента.

Договором купли-продажи имущество должно быть идентифицировано, то есть проверить что именно Вы покупаете и где это находится у Вас возможность была. Кроме того, по закону Вы должны были оформить разрешение на строительство. При оформлении документов выезжают геодезисты, документ проходит многочисленные согласования, то есть не заметить что кадастровый номер того участка который Вы снимали специалисты и тот, который записан у Вас в свидетельстве не совпадают, невозможно. Доказывать в суде злонамеренный умысел продавца, что именно этот а не реальный участок был Вам показан, извините, нечем. На мой взгляд, ситуация складывается таким образом, что хозяин участка на котором Вы залили фундамент имеет право в судебном порядке обязать Вас демонтировать фундамент за Ваш счет, и в таком случае будет выгоднее подарить ему фундамент и извиниться не доводя вопроса до суда.

Александр, мы специализируемся на оспаривании сделок. Большой опыт признания сделок недействительными с пропущенным сроком исковой давности до 20 лет. Приезжайте с документами на консультацию, после анализа документов будет возможно определить стоит ли обращаться в суд.