Я месяц назад был в отпуске за прошлый год ушел 28 декабря и вышел 15 февраля а в марте снова отправляют в отпуск законно?

• г. Чапаевск

Я месяц назад был в отпуске за прошлый год ушел 28 декабря и вышел 15 февраля а в марте снова отправляют в отпуск законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (график отпусков).

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Трудовым кодексом предусмотрены основания для переноса ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК РФ), например, временная нетрудоспособность работника, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала. В таких ситуация работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, если есть график отпусков (при его составлении согласовывают с работниками очередность его предоставления), Вы с ним ознакомлены, Вас уведомили в положенные сроки о времени начала этого отпуска, Вы не заболели перед отпуском, тогда работодатель имеет право отправить Вас в отпуск в марте месяце.