Как оформить займ между физическими лицами - договор, расписка, свидетели и налоги

• г. Иркутск

Планирую дать денег в долг физ. лицу, с выплатой процентов ежемесячно. Я так понимаю достаточно заключить договор займа (если можно, хотелось бы посмотреть образец) и расписку, нотариальное заверение не обязательно, верно? Нужны ли при этом свидетели? И еще вопрос, должна ли я с полученных процентов платить какие нибудь налоги, и вообще, имею ли я право, отдать свои деньги под проценты, что б потом по закону ко мне претензий не было. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, вам нужно составить с заемщиком договор займа в простой письменной форме (не требующий нотариального удостоверения) и расписку, можно без свидетелей.

Договор займа заключается в простой письменной форме, свидетели и нотариальное заверение не требуется. Должен быть удостоверен факт передачи денег - это может быть расписка. Проценты будут Вашим доходом, который нужно декларировать и платить с них налог . По закону претензий к Вам не будет.

Приветствую Вас, Наталья! Похвально, что Вы решили взять письменное доказательство о передаче денежных средств в качестве займа. Однако взимание с должника процентов за пользование займом - незаконно. Постарайтесь как-то или уменьшить сумму займа или обращайтесь в банковские учреждения за получением процентов по закону. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин