Я являюсь единственным собственником и зарегистрированным в квартире ЖСК.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственным собственником и зарегистрированным в квартире ЖСК. Правление ЖСК высталяет мне счета на оплату коммунальных услуг из расчета на двоих, ссыласясь на то,что по информации других жильцов я проживаю не один. Правомочны ли действия правления?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего Вы являетесь членом ЖСК. Во многих кооперативах на общих собраниях большинством голосов принимаются решения о начислении бухгалтером кооператива платы за уборку лестниц, обслуживание лифта,мусоропровод,сбор мусора и.т.д. не с зарегистрированных, а с фактически проживающих.Выбираются старшие по лестничной площадке, которые сообщают в правление о количестве постоянно фактически проживающих по квартирам.Принципиально противозаконного в этих решениях ничего нет,если на собрании был кворум.Мало того, по Уставу Вы,как член ЖСК обязаны выполнять решение собрание, а за систематическое невыполнение решения собрания можете быть исключены из членов кооператива. При неуплате кооператив может через суд требовать выдачи судебного приказа о взыскании.При обжаловании Вам нужно доказать, что Вы живёте один, равно как жильцы дома и правление ЖСК могут доказывать обратное.