Проблемы с разделом квартиры после смерти мужа - возможность признания свидетельства о наследстве недействительным и сроки давности

• г. Екатеринбург

После смерти мужа в 1995, квартиру натариус через год разделил по 1\2 между мной и сыном, квартира была приобретена в браке. В то время у меня была 2 гр.инвалидности, недавно я брала справку в бти и мне обьяснили что натариус разделил неправильно, невыделена супружеская доля. Можно ли в суде признать свидетильство о наследстве по закону недействительным, и как с сроками давностями.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В БТИ вам подсказали правильно.

Общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии со статьей 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно об этом.

Для восстановления срока на подачу заявления об оспаривании решения нужны следующие основания: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и иные аналогичные причины невозможности своевременно обратиться в суд.

[b][/b]

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании нотариального действия и приложить заявление о восстановлении срока на его подачу.

С уважением, Дейнеко Н.Г.