Возможность продления срока подачи жалобы и способ отправки определения суда

• г. Нижний Новгород

На Решение суда мной подана апелляционная жалоба 29 ноября, но не была поставлена моя подпись. 30 ноября вновь отправлена уже подписанная жалоба, но срок подачи был-29.11.Я назад жалобу не получала. В деле имеется 2 Определения судьи:1-отказ из-за отсутствии подписи, 2-из-за срока. При чем дата на обоих документах одна-5 декабря. Я не получала ни одно из Определений. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс продлить срок подачи жалобы? И может ли суд такое Определение (отказ в жалобе) отправить НЕ заказным, а простым письмом?

Спасибо.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 323 ГПК РФ - При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса(в Вашем случае-это отсутствие подписи) судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Исходя из Вашего вопроса-судья вынесла определение об оставлении жалобы без движения. Если Вы подали в срок, указанный в определении судьи, жалобу подписанную, то судья должна ее принять.Вряд ли в Вашем случае необходимо продлять срок подачи апелляционной жалобы.

С уважением Адвокат Новожилова С. В.