Как оформить дом на себя, находясь под опекой пожилой бабушки после инсульта?

• г. Николаев

Продав дом бабушки, разделили деньги пополам между ее сыном и тремя внуками (после смерти дочери она стала их опекунов), свою долю она добавила к моей и мы купили дом, но оформили так же на нее. Сейчас она после инсульта не разговаривает и частично понимает. При ее жизни можно на себя оформить дом, потому как сын и двое других внуков собираются претендовать на этот дом? Или что можно сделать, чтобы дом перешел мне?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здесь медицинский аспект главный. Нотариус вряд ли согласиться оформлять дарственную от имени бабушки. Потому как непонятно, то ли она дееспособная, то ли нет. Придется этот аспект выяснять в суде. Надо поговорить с неврологами и психиатрами, что они скажут. Если скажут, что у бабушки грубые психические нарушения личности, то шансов получить от нее документ нет. Ее признают недееспособной и все.

Моя консультация стоит 50 рублей.